zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Sergey Solovev

СОЦИАЛЬНЫЙ ТРЕНД РАВАИ. Пхукет

03 января 2015 0 4167

Загадка пирса Раваи


Вот ответьте мне на один вопрос…. Почему, имея шикарный бетонный пирс с удобными спусками к воде, крышей для спасения от солнца и дождя, все спидботы высаживают пакетированную желтолицую массу на Лайм Ка? Лайм Ка находится совсем рядом с пирсом, но туристов предпочитают сгружать в воду и потом везти на дряхлом транспорте с унылыми лавочками к тому же пирсу, где их (туристов) пересадят на комфортабельные автобусы. Почему сразу не высадить их на удобный пирс? Не знаете? И я не знаю. Никто не знает. .. Загадка…

А вообще, что я заладил: пирс, да пирс… Это не просто пирс. Для раваёнышей это основное тусовочное место. В то вечернее время, когда пузатые фаранги обнимают смуглых девушек в баре «Лагуна», (что априори затратно) - вся тайская, цыганская, кхмерская, лаосская и китайская равайская молодь великолепно проводят время на пирсе. Задаром. А что? Там прохладно и всегда присутствует ветерок. Местные обоего пола с увлечением зашвыривают спиннинги в темноту и долго медитируют после. Сколько я не наблюдал – клева не было ни разу. Это, видимо, разновидность «сабай, сабай».

Вот семья расположилась прямо на бетонном полу, расстелив скатерку, медленно ужинают, наслаждаясь прохладой и тишиной. Дети ползают рядом.

Пара-тройка молодых компашек слушают музыку и курят травку. Кто-то смотрит портативный телевизор. Всегда рядом ошиваются собаки и активно засирают пирс, но утром все чисто. Ни разу не видел, кто убирает.

Сказать честно, я тоже завсегдатай этого места. Каждый вечер, и, тем более утро – я на пирсе появляюсь обязательно. Утро начинается с пирса не только у меня. Всегда человек 12 бегают, ходят и прыгают. Потому что, опять таки, свежо. В 6 утра то… 

Кроме этих 12 апостолов и меня на пирсе ежедневно занимается группа йоги. Сидят в позе лотоса, встречая восход, и углубленно утопают в дебрях собственного сознания… . Медитируют.

Я пробовал, это сильно, ребята! Присоединиться к этой группе может любой желающий совершенно бесплатно, только коврик надо прихватить.

Но самый первый на пирсе появляется очень худой рыбак Донсит. Он приходит затемно, на плече у него голубая сетка. Он привычно здоровается со мной и начинает высматривать косячки мелкой рыбешки. Ходит, бродит, потом кА-а-ак размахнется, кА-а-а-ак закинет свою сетку… 

Ну и, если повезет, вытащит килограмма три рыбешек. Размером с кильку. За утро до полведра наловит. Я все пытал его на тему – что он с этим рыбным горохом делает? Ну и как-то раз он сдался и привел меня в свою хибару неподалеку. На натянутой сетке эта мелочевка высыхает у него за день до состояния чипсов. «Рулят» процессом его жена и двое детишек. Потом «чипсы» высыпают в большой таз и пересыпают специями. Одна партия сладкая, вторая с перцем и сахаром же, третья партия просто «вырви глаз» Чили пейпа. Потом это все пакуется в пакетики и продается. С этого и живут. Донсит говорил, что если рыбы получается много, то пакетики принимает к реализации даже местный Теско Лотус Экспресс. И заметьте, никаких патентов, квот, рыбнадзора и тому подобных санэпидемстанций. Никто не кошмарит бизнес Донсит.

Ранним утром на пирсе Раваи чудно! Свежо и красиво. Можно увидеть, как стартуют «длиннохвостые» лодки «чео ле» на рыбалку, чтобы к 12 часам уже на рыбном рынке Раваи были свежие морепродукты.

Частенько прилетают местные небольшие цапли, они знают, что Донсит всегда им оставит горсть рыбешек…

Можно встретить у пирса и местную сумасшедшую. Очень опрятная и всегда улыбающаяся встречным, женщина медленно бредет по середине дороги… «Ее приголубил Будда», так местные говорят, берегут ее, кормят и пускают ночевать в плохую погоду.

Во время больших отливов величавый пирс превращается в гигантскую сколопендру, а скоростные красавцы катера, которые в иное время мчатся, едва касаясь задницами верхушек волн, валяются, словно старые башмаки на помойке… Но это время – для равайских детей, которые по отливу собирают массу всякой живности и ракушек для поделок.

Признайтесь, давно вы гуляли всей семьей на улице после работы? Просто так. Не по делам, не в магазин, а просто так? Пирс используется и для этого. Целыми семьями местные вечерами гуляют с детьми по пирсу, иногда располагаются и кушают, об этом я написал уже выше…

А что, у них тепло, чего бы и не пофланировать, в Сибири не больно погуляешь вечерком с детками. При минус 30.

Еще на пирсе дети продают поделки из ракушек, молодые фаранговские пары тоже не редкость, фотосессии опять же…

НО! Иногда вечером на пирс приходят итальянцы! Местные сразу сматывают удочки. Это я не фигурально. Потому что итальянцы начинают так громко, ни на секунду не останавливаясь «трындеть», что эту трескотню никто не выдерживает. Каюсь, сам с огромным чувством удовлетворения не раз представлял, как я хватаю их за шкирку и выбрасываю в море! Толерантность, мля…

Равайский пирс – это прекрасное, любимое многими место! Многие приезжают туда вечерком даже с далекого, суетливого Патонга. Тем паче, что сначала можно полюбоваться закатом на мысе Пром Тхеп, которые рядом, а потом пройтись по пирсу, насладиться прохладой и солеными брызгами. Почувствовать ту особую ауру этого места, которую невозможно передать словами, только ощутить душой и телом, очароваться и влюбиться.

Сергей Соловьев


Фото автора

[email protected]

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии