zagranitsa.com
Назад
Пишет блогер
Sergey Solovev

«Кровь - великое дело, - неизвестно к чему весело сказал Воланд»

17 декабря 2014 1 5110

Это точно. Казалось бы 28–ой ребенок, седьмая вода на киселе, принц «третьего ранга», родившийся вообще от женщины – простолюдинки….  А какой матерый человечище!
Это был сын Великого Рамы  Пятого, и этим все сказано. 

Кровь – великое дело.


Это я все про адмирала  Кромлуанга Чомпонкхетудомсака (Kromluang Chomphonkhetudomsak, основателя Королевского военно-морского флота Таиланда,  губернатора провинции Чумпхон, преподавателя Муай Тай, травника, основателя военно-полевой тайской медицины, автора военно-морского гимна и просто замечательного, увлекающегося человека!

Он родился в 1880 году, его второе имя было Абакара Кьяртивонг. Многие (и я в том числе) называли его неправильно – «Принц Чумпхон». Это все равно как губернатора камчатского края называть Господин Камчатка… Но теперь-то мы исправились и называем принца правильно.

Когда я впервые увидел скульптуру стройного мужчины в военно-морской форме на мысе Пром Тхеп на Пхукете, а было это в памятном 2004 году, я вообще особого внимания на нее не обратил. Было много чего интересного на этой обзорной площадке и без этого монумента. Красочный Дом Брахмы, с тысячами слонов и слоников, Золотой маяк, на двери которого висели (и висят!) расписания закатов….И сам закат и сотни любующихся им людей были настолько красивы и интересны, что черно-серый памятник принцу как-то не бросался в глаза…

Это уже гораздо позже стал замечать тайцев, молящихся и курящих благовония у основания монумента. А еще позже узнал, что  принц Абакара очень почитаем и любим тайцами.

Несмотря на то, что принц получил в свое владение целую провинцию, он не стал вести праздную жизнь помещика, кровь Рамы пятого бурлила в двадцать восьмом отпрыске!

Он уехал в Европу и получил там великолепное военное образование. Вернувшись на родину, «принц третьего ранга» усердно принялся за модернизацию флота Его Величества. Именно  он основал Сиамскую Академию мореходства, а в 1922 году по его распоряжению в Саттахипе (район неподалеку от нынешнего курорта Паттайя) была построена крупнейшая в то время военно-морская база. Там и сегодня базируется военная эскадра. 

Тайцы уважительно именуют принца «Отцом тайского Королевского флота»

Особенно почитаем принц Абакара у моряков и рыбаков, у его монумента люди этих опасных профессий просят защиты и бабахают петарды в честь адмирала принца Пхрачау Боромавонгтхе Пхра Онгчау АпхаконКиатвонг Кхром Луанг Чумпхон Кхет Удомсаку (это его полное имя).
А в свою провинцию он окончательно переехал только после выхода в отставку в1923 году... Но насладиться заслуженным почетом и тихими пенсионными радостями было ему не суждено. Подхватил где-то воспаление легких и скоропостижно скончался. А было ему всего 43 года! Но антибиотики еще были неизвестны тайским врачевателям. Какая жалость!

 Его кремировали со всеми высшими воинскими почестями и впоследствии воздвигли несколько монументов в его честь. К которым,повторюсь, не зарастает народная тропа, в доме, где жил принц-адмирал, сейчас музей его имени. Там хранится его адмиральская форма, макеты кораблей Королевской флотилии и предметы быта. А неподалеку, навечно пришвартован корабль «Ройял Чумпон», первый корабль тайского флота, как бы находится в неподвижном дозоре…

А принц Абакара Кьяртивонг остался навсегда в благодарной памяти, как достойный сын своего великого отца и славного народа Сиама.

Дорогие читатели! Здесь, на портале zagranitsa.com мы и далее будем писать о выдающихся, славных и отважных людях Таиланда.


НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (1)

c
Гость
9 лет назад Алексей Коровин

Сергей, как всегда, интересная историческая заметка. Жаль что так рано ушел Абакара Кьяртивонг, наверняка мог прославиться еще больше, хотя, я понимаю что уже его заслуг достаточно, чтобы помнили его веками.

0
Ответить
Еще 0 ответов комментарии