zagranitsa.com
Назад

Паттайя VS Пхукет — куда поехать туристу

0 9595
Что лучше Паттайя или Пхукет, Тайланд (Таиланд)
Фото: Depositphotos

Настало время отпуска, и вы едете в Тайланд. Но где бросить якорь — в Паттайе или на Пхукете? Наши корреспонденты узнали о достоинствах и недостатках двух курортов и предлагают вашему вниманию краткий отчет

Пляжи. Паттайя

Здесь много мест, где можно хорошо провести время у моря. Например, военный пляж Сай Кео или пляжи на острове Лан. Но чтобы добраться до ближайшего из них, придется потратить около часа. Развлечения здесь стандартные для моря без больших волн: каяки, скутера, катание на «банане» и изредка, если повезет с погодой, виндсерфинг.

тайланд паттайя или пхукет
Сай Кео . Фото: Павел Сазонтьев

Пляжи. Пхукет

Пхукет — это один большой пляж. Берега острова омываются Андаманским морем, а не Сиамским заливом, поэтому волны здесь высотой с человеческий рост. Даже катание на них можно назвать отдельным развлечением, а есть еще серфинг, каякинг и скутера! Пляжи Пхукета чистые и не очень многолюдные: почувствовать себя в Геленджике не получится. Рядом с Пхукетом находятся Симиланские острова — место невероятной красоты.

Итог: Паттайя — 1 балл, Пхукет — 2 балла.

где лучше паттайя или пхукет
Фото: Depositphotos

Экскурсии и развлечения. Паттайя

Из Паттайи можно съездить в Лаос, Камбоджу или в Бангкок, на север Тайланда или в Районг, а неподалеку находится масса заповедников, пещер и водопадов. Есть возможность посетить три аквапарка или съездить на легендарную экскурсию к реке Квай. Один из лучших зоопарков мира под открытым небом — Кхао Кхео — тоже поблизости. Дайвинг, катание на яхтах и квадроциклах или посещение различных храмов — все это можно найти в любом списке экскурсий. Из города возят в древнюю столицу Тайланда — Аюттхайю. И конечно, вас ждут всемирно известные шоу трансвеститов — «Тиффани» и «Алказар». Также в Паттайе очень распространен секс-туризм (чего точно не скажешь о Пхукете). Тут вам и эротические шоу, и мальчики, и девочки, и мальчики-девочки, и все это сразу и вместе.

Город греха

Король Тайланда назвал Паттайю «городом греха и разврата» и запретил наносить ее на карту страны. Поэтому на официальной карте Королевства и по документам такого города не существует: есть провинция Чонбури и район Бангламунг.

Экскурсии и развлечения. Пхукет

Большинство экскурсий на Пхукете морские. Это десятки путешествий по различным островам, морские прогулки и круизы. Здесь предлагают шикарный дайвинг на коралловых рифах или морскую рыбалку. Однако и на суше есть чем заняться. Например, на острове работает легендарный парк развлечений FantaSea с финальным шоу, в котором выступают 999 слонов. Доступен активный отдых — квадроциклы, сплавы на байдарках, тигровые и крокодиловые заповедники. Зоопарк на острове тоже есть, однако с Кхао Кхео его не сравнить.

Итог: Паттайя — 2 балла, Пхукет — 1 балл.

что лучше пхукет или паттайя
«Тиффани». Фото: Shutterstock
где лучше в паттайе или на пхукете
Парк FantaSea. Фото: Павел Сазонтьев

Цены

Тур на Пхукет в среднем на 25–30% дороже тура в Паттайю. Средняя цена экскурсий по острову тоже выше. Причина — большое количество морских поездок, для которых используется дорогое топливо. А вот цены на услуги, еду, напитки и развлечения практически не отличаются. Катание на водном скутере и на пляже Ката на Пхукете, и на пляже Сай Кео под Паттайей стоит 1500 батов за 30 минут. То же касается еды: на улице — 40–50 батов, в кафе — 100 батов.

Итог: Паттайя — 2 балла, Пхукет — 1 балл.

Транспорт

Расстояния на Пхукете просто огромные по сравнению с Паттайей. Это влияет на стоимость проезда и увеличивает время на дорогу. Лучший вариант для передвижения по Пхукету — аренда мотобайка или автомобиля. Паттайя же состоит из шести улиц, которые можно обойти вдоль и поперек за день.

Итог: Паттайя — 1 балл, Пхукет — 0 баллов.

где лучше в паттайе или пхукете
Фото: Shutterstock

Общие впечатления

В этой категории Пхукет вне конкуренции — шикарные виды, роскошная природа, чистые улицы, больший ассортимент тайской кухни, лучшее знание языков (как тайского, так и английского). По острову просто приятно гулять или путешествовать на байке.

Итог: Паттайя — 0 баллов, Пхукет — 2 балла.

Сложив два и два, мы увидим, что оба курорта получают примерно равное количество баллов. Но если говорить субьективно, то любителям пляжного отдыха больше понравится на Пхукете, а вот тем, кому интересно и на пляже побывать, и на Тайланд посмотреть, придется по вкусу Паттайя.

Что бы вы ни выбрали, портал «Заграница» желает вам приятного отдыха!

НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии

c
Гость
Еще 0 ответов комментарии