zagranitsa.com
Назад

А мы летим, летим на «банане»: водные развлечения на пляжах Паттайи

3 9507
Фото: Shutterstock

Ultimate гид по водным аттракционам курорта

Центральный пляж

Продавцов водных развлечений на Центральном пляже выделить из массы народа легко: обычно они сидят на пластиковом стульчике под зонтом возле ступенек, ведущих к пляжу. Впрочем, они вас выделят из толпы первыми. Набор предложений везде стандартный: все пункты умещаются на одном ламинированном листе с фотографиями. Самое популярное развлечение — водный мотоцикл. Полчаса катания обойдутся в 1000 батов.

Путешественникам на заметку

Всегда тщательно проверяйте состояние аквабайка перед арендой, обращайте внимание прокатчика на все царапины и повреждения. Не помешает даже сфотографировать их, невзирая на смешки тайцев. В противном случае можете попасть в ситуацию «эй, слушай, ты мой мотоцикл поцарапал!». Цена выхода из нее — множество погибших в спорах нервных клеток и несколько тысяч батов. Подробнее о мошенничестве на пляжах курорта и не только читайте в статье «9 популярных разводов в Паттайе»

Если отдыхаете компанией, покатайтесь на «банане». Полчаса стоят 800 батов (делите эту сумму на пять-шесть человек). Из более экстремальных развлечений есть парасейлинг (полет на парашюте над морем). Пять минут в воздухе обойдутся в 500 батов. За то, чтобы вы походили по дну моря в шлеме подводника (услуга называется sea walk), возьмут 1500 батов. Сюда еще надо приплюсовать около 2000 батов за трансфер на катере в обе стороны.

Центральный пляж. Фото: Саша Каверина
Центральный пляж. Фото: Саша Каверина

Пляж Кози

Часть пляжа Кози загромождена катерами, лодками и водными мотоциклами, накрытыми брезентом. Транспортные средства потрепанные и большую часть времени пылятся под навесом. Пункты проката соседствуют с пляжными кафе. Увидите скопление водного транспорта — ищите хозяина. 

Наибольшим спросом пользуется катание на водных мотоциклах. Стоимость развлечения составляет 1000—1800 батов за полчаса в зависимости от модели аквабайка. Облюбованный туристами «банан» обойдется в 1100 батов, парасейлинг — в 700, sea walk — в 1500. Доску для виндсерфинга сдают напрокат за 500 батов в час.

Пляж Кози. Фото: Саша Каверина
Пляж Кози. Фото: Саша Каверина

На пляжном рекламном баннере также значится каякинг, за который предлагают раскошелиться на 200—300 батов. Но попытки найти поставщика услуги пока бесплодны: тайцы разводят руками — дескать, сейчас такого нет. Если захочется острых ощущений, попробуйте прокатиться на доске за катером. Стоимость вейксерфинга — 1500 батов.

Пляж Кози. Фото: Саша Каверина

Пляж Вонгамат

Точек по продаже адреналина на воде здесь несколько. Достойнее всего выглядит пункт в начале пляжа Вонгамат, окруженный лодками и мотоциклами. Внушают доверие и консультанты в униформе. В ветреную погоду здесь можно прокатиться на парусном катамаране, который скрывается под названиями Hobie Getaway и Hobie Wave. Как выяснили журналисты «Заграница», это просто разные модели производства американской фирмы Hobie Cat. Стоимость часового катания — 650—850 батов на четверых. От ветра зависит и то, сможете ли вы заняться виндсерфингом. Час на доске под парусом обойдется в 650—850 батов. За такое же время плавания на каяке придется заплатить 200—300 батов. Полчаса катания на водном мотоцикле облегчат кошелек на 1000 батов.

Пляж Вонгамат. Фото: Саша Каверина
Пляж Вонгамат. Фото: Саша Каверина

Пляж Палм

Этот участок побережья негласно относится к территориям отелей Garden Cliff Resort and Spa и Garden Sea View Resort. Водных развлечений здесь нет. Единственный кайт, который был замечен на берегу пляжа Палм, оказался собственностью американского туриста. Так что при желании активно отдохнуть на воде придется идти на соседний Вонгамат. Но не расстраивайтесь — зато на пляже Палм можно вкусно поесть. Читайте об этом в статье «Купи слона: что продают на пляжах Паттайи».

Пляж Джомтьен

Пляж Джомтьен. Фото: Саша Каверина

Джомтьен — лакомый кусочек для всех любителей острых ощущений. Прибрежные воды кишмя кишат водными мотоциклами, парусными досками и катамаранами. На каждые 100 метров пляжа приходится по одному тайцу, продающему водные развлечения. Кроме стандартного набора аттракционов у него может оказаться еще что-нибудь интересное. Например, парусный катамаран Hobie 16, час катания на котором обойдется в 800 батов. 

Хит пляжных развлечений — водный мотоцикл. Несмотря на то, что указанная в прайсе стоимость 30 минут катания составляет 1500 батов, можно уложиться и в 800 — вот только аквабайк предложат потрепанный. Ждут своего часа в море и «бананы». На каждом помещается до шести человек, полчаса катания стоят 800 батов. Пять минут полета над водой (парасейлинг) обойдутся в 800 батов, полчаса sea walk — в 1800. На пляже работает несколько виндсерф-станций и школ. За час на доске под парусом просят 800 батов, но если важно качество снаряжения, лучше обращаться в специализированные виндсерф-клубы. Кроме того, на пляже Джомтьен располагается школа кайтсерфинга.

Пляж Джомтьен. Фото: Саша Каверина
Пляж Джомтьен. Фото: Саша Каверина

Пляж Донгтан

Тут выбор водных развлечений скромный. Большинство продавцов сосредоточено на границе с пляжем Джомтьен. В основном предлагают катание на водных мотоциклах (800—1300 батов за полчаса в зависимости от модели аквабайка) и каяках (200 батов за полчаса). В районе гостиницы Pattaya Park расположены две виндсерф, так сказать, станции. Под навесом на четырех столбах висят паруса и спасательные жилеты. Рядом на деревянных настилах покоятся с миром доски для виндсерфинга. Аренда снаряжения составляет около 500 батов в час, за инструктора придется доплатить столько же.

Пляж Джомтьен. Фото: Саша Каверина
Пляж Джомтьен. Фото: Саша Каверина
НАПЕЧАТАТЬ

Смотрите также:

Комментарии (3)

c
Гость
10 лет назад Maya Chaykovskaya

Ух ты. А где можно на параплане полетать? Подскажите, пожалуйста

0
Ответить
10 лет назад Ksenia Korzun

Об этом читайте в следующем обзоре от «Заграница»! Уже скоро

0
Ответить
10 лет назад Julie Fedorova

Интересно, сколько стоят уроки кайтинга

1
Ответить
Еще 0 ответов комментарии